ANOUCHKA CSERNAKOVA 

CV

anouchka  csernakova 2020 .jpg
anouchka 14 juillet 2020.jpg
anouchka par Léa Frachon (GP).jpg
revêche_dec_2019.jpg
anouchka  csernakova été 2020 .jpg

LANGUE

🇫🇷  FRANÇAIS

 

CINEMA

2021 LA TOUR D'ASSITAN - GUILLAUME NICLOUX- (EN COURS)

2021 INTERSTICES - ENOLA S CLUZEAU

2021 LES PASSAGERS DE LA NUIT - MICKHAEL HERS

2020 GARÇON CHIFFON - (CANNES 2020/ FFFA ANGOULEME 2020) - NICOLASMAURY

2019 LA TRAQUE - NICKY NAUDE - COLETTE

2019 PINK THIEF  - (LM FRANCO-CHINOIS) - MUSTAFA OZGUN

2019 MERE PAR PREMEDITATION - DOMINIQUE SORIA - MARIE-MADELEINE PAGE, JUREE D'ASSISES (EN COURS)

2019 LE SECRET DE VILLANDRY 1942 - PASCAL RETAILLEAU - HANOUCHKA, MERE DE RICHARD (EN COURS)

2018 JE NE REVE QUE DE VOUS - LAURENT HEYNEMANN - MADAME LIBOUX

2019 INTERSTICES - ENOLA S CLUZEAU - LA FLEURISTE (EN COURS)

2017   LE SENS DE LA FÊTE – ERIC TOLEDANO - OLIVIER NAKACHE

            D APRES UNE HISTOIRE VRAIE – ROMAN POLANSKI

            RUTABAGA – JULIEN BOTZANOWSKI

            LE GRAND PERDU BERTRAND PINTO

            DE-GENERATION (LE TEASER) – LUCAS B. MASSON

            L’ETOILE BLEUE – TOMAS BELTON

            DERRIERE LES APPARENCES – MURIEL BRINO - AURORE WEBER

2016   TOUCHER (TEASER) – KEIYA NIIYAMA

            SOUVENIR – BAVO DEFUNTE

            L HISTOIRE DE JEAN – DANIEL BLAUDEZ

            CHOCOLAT – ROSCHDY ZEM

            SHORT SECOND – JIM JONASSON

            L ENTERREMENT DE DIEGO DE LA VEGA – REMI MOURET

            LE CHANTEUR – REMI LANGE 

2014   A PERIPHICAL URBAN WORLD – PASQUALE CALONE

            LA LONGUE MARCHE – DANNY KIM

            JOYEUX NOELS – DANIEL BLAUDEZ

            DEUX AUTOMNES TROIS HIVERS – SEBASTIEN BETDEDER

2013   INDESIRABLES – PHILIPPE BARASSAT

            QUAND J'ECRIS MA VIE – AGNESVANDEKBUSSHE

            JE M'APPELLE SUZANNE – EMMANUELVAILLANT

            LE VRAI LIEU – FAVIEN DOVETTO - AURELIEN MILLAUD

2012   UNE FAMILLE CHRETIENNE – CHARLES-HENRI MARRAUD DES GROTTES

            LE RENARD JAUNE – JEAN-PIERRE MOCKY

TÉLÉVISION

2020   CLEVES - ARTE - RODOLPHE TISSOT - MADAME VITTOZ

2020   CALLS - S3 - CANAL+ - TIMOTHEE HOCHET - MERE DE DIANE

2020   LA PETITE FEMELLE - FRANCE 2 - PHILIPPE FAUCON - LA VOISINE DE FELIX

2020   POLICE DE CARACTERES (EX-POQUELIN) - FRANCE 3 – RTBF - EP2 - GABRIEL AGHION

2019   DE GAULLE - L'ECLAT ET LE SECRET - FRANCE 2 - FRANCOIS VELLE

2019   POLICE DE CARACTERES - FRANCE 3 – RTBF - GABRIEL AGHION - SIMONE POQUELIN

2018   L'AMOUR FOU - SERIE - ARTE - MATHIAS GOKALP - LA FILLE DE LA VIEILLE PATIENTE

2018   VERSAILLES, LE CHATEAU AUX 10 000 PLANS – ARTE –  MARC JAMPOLSKY

2018   VERSAILLES, LE CHATEAU AUX 10 000 PLANS – ARTE –  MARC JAMPOLSKY

            MEURTRE A LILLE – FRANCE 3 – LAURENCE KATRIAN

            SEXE, VIOQUE ET ROCK'N ROLL – JOSEPHINE PERROT

            RESISTE ! – CLEMENT MITJAVILE

            HUIT HEURES QUINZE – DISNEY CHANNEL – ROMUALD BOULANGER

            UN BEBE POUR NOEL – TF1 –  ERIC SUMMER

            H.P. S1 – OCS – EMILIE NOBLET

2017   ILLEGITIME – FRANCE 2 – RENAUS BERTRAND

            CASSANDRE « LE VALET NOIR » – FRANCE 3 – BENOIT D'AUBERT

            L ART DU CRIME – FRANCE 2 –  ERIC WORETH

2016   CE QUE VIVENT LES ROSES – FREDERIC BERTHE

            TROISIEME TOUR –  BASTIEN DARET et ARTHUR GOISSET

2015   BELLADONE – JULY SAULIERE - MATTEA TROVATO

            AU PAYS DES VERMEILS - ADRIEN DU CHOUCHET

2014   TRAVELINGUE - FRANCE 2 - GERARD JOURD'HUI

            FALCO S3 E5 - TF1 - JEAN-CHRISTOPHE DELPIAS

            HISTOIRE DE FRANCE –  TV RUSSE – MARIA SEVENKO

            COMMISSAIRE MAGELLAN E16  - FRANCE 3 - EMMANUEL RIGAUT

            ENGRENAGES S5 E2 - CANAL+ – NICOLAS GUICHETEAU

            HANNYA – SERIE AMAZONES - QUENTIN FABIANI

2013   L'ESPRIT DE FAMILLE - FRANCE 2 - RICHARD BERRY - FREDERIC BERTHE     

            DEUXIEME JEUNESSE - PILOTE - EMILIE BRUNET

            REPLAY – PILOTE - YOHANN CESPEDES

2012   UNE MERE PARFAITE - YANNIK ADAM DE VILLIERS

 

MOYEN METRAGE

2019   CANCER, SANS DEC ! - EMILIE MARSOLLAT - MINA, LA MERE DE JEANNE

2018   3, 2 GRAMMES, ECHEC ET MAT – DANIEL BLAUDEZ

2017   LAISSER REVER - ROXANE JOUANNIN - AMBRE RIMBAUD

            LA CHAMBRE NOIRE - MORGANE SEGEART

            JUSTE UN REGARD - MANON BLANCPAIN

            AUX PREMIERES LOGES - PAUL GODEAU

2016   EU DE SOCIETE - GUILLAUME DESJARDINS - BASTIEN UGHETTO

            LA DESACCORDE - MONA FLAMMER

            LES MECONNUS - ANNE PROKURATORSKI

2015   CE QU IL RESTE - KARIM MOREL

     MATTHIEU DANS LA FOSSE AUX LIONS - LOU-ANDREA DESIRE

2014   MANEGE A HOLLYWOOD - JULIETTE BARRY

            QUELQUES JOURS AVEC VOUS - FREDERIC KOFMAN (11 PRIX )

I CASA SU CASA - SARA VERHAGEN - PRIX D EXELLENCE INDYFEST FESTIVAL

2013   J AIME BEAUCOUP TA MERE – JULIEN WAR - JEREMY FOUR

           ELLE EST PAS BELLE LA VILLE ? - CLAUDE DECOUARD - MARTINE DAUTREPPE 

2012   MAMAN - SIMON THORAL

            L' EMPOISONNEUSE (D'APRES ERIC-EMMANUEL SCHMITT) – THOMAS SEINE

 

 

COURT METRAGE

2021 ÂPRES TOI, L'AURORE - TERRY MISSERAOUI - LA FEMME AUX FLEURS

2021 UNES - CAMILLE DUVEAU - ELPHABA

2021DIE AND RETRY - JONATHAN SURREL

2021 DISONS AUJOURD'HUI (CONCOURS "CA TOURNE EN ILE-DE-FRANCE")

2020 GO ! CAPITAINE - (CONCOURS HLM SUR COURTS) - PIERRE-LOUP DOCTEUR - LA DAME AU SONOTONE

2020 PAR LA PENSEE - AURELIA FRACHON - LA GRAND-MERE DU SERIAL-KILLER (EN COURS)

2020 GENEVIEVE - LEO BARDON - MATHILDE (EN COURS)

2020 JUSQU'A CE QUE LA MORT NOUS PRENNE - PHILIPPE JASMIN - ANNIE BOITON (EN COURS)

2020 TU T'APPELLES COMMENT ? - BENJAMIN AURICHE - COLETTE

2019 JE SUIS ALOÏS - BENJAMIN SIBIOUDE - ANNE, MAMIE UN PEU PERTURBEE

2019 ANNA - SYLVAIN CERTAIN - MARIA
PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE - FESTIVAL DE MOSCOU

2019 UN BOUT DE SCOTCH - PRISCILLA LOPES - MAMIE

2019 OCTOGONES DES LEGENDES - FRANCK MARCHAND - LA SORCIERE DE BLANCHE-NEIGE

2019 BRASSICA - ELISA MANOHA - LA GRAND-MERE D'ALICE GUY

2019 BON ENFANT - THIBAUD RENZI - MAMIE DELPHINE

2019 AU NOM DU PERE - EDWARD TUR - TANTE MONIQUE

2019 L'INTROSPECTION D'UN HOMME ALLEGORIQUE - DARIUS VERNHES - LA MERE SEQUESTREE PAR SON FILS

2019 CHAMPION - SYLVAIN BEGERT - MADAME GALIENI

2019 LE PETIT PAIN AU CHOCOLAT - LEO BARDON - IRENE

2019 BROCOLI - ELIOTT FETTWEIS - BERTHE

2019 RETROUVAILLES - CLARISSE NORMAND - MAMIE

2019 OPERATION FINOT - CARLOS ABASCAL PEIRO - L'AMIE DE CLARA FINOT

2019 LES GRAINS DE SABLE - NOËMIE PARREAUX - MADAME TURPIN

2019 LE PASSAGE - QUENTIN PERSIA - L'EPOUSE DE JACQUES

2019 LA VIE MYSTERIEUSE DE MADAME K - THEO SEMETEYS - MADAME K

2019 JE SUIS UN VENDREDI SOIR - ARNAUD PRECHAC - LA CLIENTE HAUTAINE

2018 LES EGOÏSTES ANONYMES - GUILLAUME CARAMELLE - PARTICIPANTE DU GROUPE DE PAROLES

2018 LA MORT, AU LIT ! (TFE FEMIS / COLUMBIA UNIVERSITY NEW YORK) - NOAH DODSON - GERTRUDE

2018 LE CHOIX DE MISTER OUAF - JEROME PIEL-DESRUISSEUX - LA VOISINE

2018 JE SUIS TOUJOURS CONNECTEE - LEA JEANNE BOEHRINGER - PAULETTE

2018 JE SUIS UN PAS DE DANSE - MATHIEU ROGER - LA FEMME AGEE

2018 LA LOUVE - SVETLANA TREBULLE - BABOUCHKA

2018 JE SUIS EPHEMERE - FELIX FARNY - FRANÇOISE ( ROLE PRINCIPAL)

2018 CENTIMES - HU XUEYANG - LA DAME BIENVEILLANTE

2018 LA SCIENCE DE L'AMOUR - TIMOTHEE HOCHET - LA MERE DE MILO

2018 LE TAXIDERMISTE - JOHAN LIBEREAU (EN COURS)

2018 TOUIBIB - FRANCE 3 ET HLM SUR COURTS - MARION LE CORROLLER

2018 CONVERSATION DE SALON- HUGO LALISSE

2018 L'INACHEVE - VICTOR BINDEFELD

2018 L’AGE DE RAISON - FLORIAN VALLAUD

2018 L’ANNIVERSAIRE DE MAMAIE - DELPHONE ALEXANDRE -DELPHINE POUDOU

2018 GRAND NETTOYAGE - CHARLES RITTER

2018 IL ETAIT (ENCORE) UNE FOIS ... - CHARLOTTE CRISTIN

2017 AUTOPORTRAIT - STEPHANIE BELANGER

2017 JE SUIS AMOUREUX - MADELEINE POUGATCH ET LOU OCCELLI

2017 A L’AUBE DE L OUBLIS - FRANÇOIS GIRARD

2017 JE SUIS UN FESTIN - ELIE BIANCO

2017 JE SUIS LA VERITABLE HISTOIRE DE ... - ILAN ZERROUKI

2017 EN APPROCHE - FYRAS SLAIMAN

2017 FREE HUGS - TRISTAN DE LA SELLE

2017 VIOLETS FROM PLUG STREET WOOD (1914-1918) - JULIETTE CHERON

2017 CHARLIE - JAN BULL

2017 JE SUIS TON PERE - JEAN-BAPTISTE DERIEUX

2017 FOUR DAYS - MANON FOURQUAUX MENTION SPECIALE DU JURY EICAR 2017

2016 JE VEUX UNE VIE NORMAL - EMILE PHELIZOT

2017 IMANE - CAMELLIA TEZENI PROJET GENERATION COURT (PARRAINE PAR LUC BESSON) 2017 KICK TAC - FELIX FARNY

2017 39 HEURES - MAEVA THEODAT ET DORIAN LOISY

2017 LAISSER REVER - ROXANE JOUANNIN ET AMBRE RAMBAUD

2017 DIFFRACTION - SEBASTIEN PERRET

2017 LA CHAMBRE NOIRE (EN 1910) - MORGANE SEGAERT

2017 JUSTE UN REGARD - MANON BLANCPAIN

2017 PLEINE DE VIE- ROMAIN ENARD

2017 REVERIE - HUGO MARTIN

2017 MILLIONNAIRE - COLAS CELEGHIN

2017 DESACCORD MAJEUR - ELISE HOREAU

2016 LA DRAYLADE - AURELIEN SALLE

2016 SANS, MOT DIRE - QUENTIN LECOCQ

2016 PRESIDENT NOEL - KENSA MEUNIER

2016 LES JOURS HEUREUX - ANTONIN PHAREL

2016 LES BIGORNEAUX - ALICE VIAL- MEILLEUR COURT METRAGE CESARS MENTION SPECIALE DU JURY, PRIX UNIFRANCE CANNES

2016 COMME UN VIEUX REFRAIN - HOUDIA PONTY

2016 DOMINIQUE - FABIENNE WINNE

2016 DANS UN VENT D'ETE - EOGHAN FEHR ET MAXIME DOLLO

2016 NOT SO FOUD - ORKHAN ABBASOFF

2016 LE CHAPON - THIBAUD DECARTIGNY ET ANNE-CHARLOTTE MOULARD

2016 LE GRAND BAIN - VALERIE LEROY-GRAND PRIX AU CONCOURS HLM SUR COURT

2016 TRAUMA INDUSTRIES - JETHRO MASSEYEN COMPETITION AU PIFFF 2017

2016 CINQ SEPTIEME - VALENTINE VERNIER

2016 AILLEURS - ANTOINE BERGEAULT (IAD)

2016 TAXIDERMIE - VALENTINE LEGOUX

2015 MAUX CROISES - SHANICE POUILLOUX ET DORIAN SEMET

2015 LA MECANIQUE DU CHAOS - NICOLAS DEMARE ET BAPTISTE AURIC

2015 EGO LIGHT - PHILIPPE JASMIN 15 SELECTIONS INTERNATIONALES EN FESTIVALS, NOMINEE POUR MEILLEURE ACTRICE AU CANADA

2015 MONARCH - JULIEN TONSOR

2015 FAUT PAS POUSSER MAMIE... - RAPHAËL COELHO

2015 AD VITAM... - ARIANE LUCON

2015 AIME POUR MOI - LOUIS PRIVAT

2015 IMAGO - CORNELIUS MAURER

2015 DES PETITES CUILLERES ET DES AVIONS - PAULINE DELMAS-PAPADOPOULOS

2015 LA PLEUREUSE - LI JING-

 

CLIPS

2020 HAPPY PERIOD - CLAIRE SUCO

2020 GARÇON - DU GROUPE SAGES COMME DES SAUVAGES - JONATHAN KLUGER

2019 OH MY LOVE ! - THEO PITTALUGA ET ROMANE GUERET - (EN COURS)

2019 CLAIR OBSCUR DE LYNFE - SELENA MARTIN - LA VIEILLE DAME AMOUREUSE

2018 BRIGIT - DU GROUPE GANACHE - ROBIN POGORZELSKI - AMBRE

2018 BOYS - DES SPANG SISTERS - ROSALIE CHARRIER - GENA ROWLANDS

2018 BODYGUARD" DU RAPPEUR MHD - HANNIBAL MAHE

2017 NE ME QUITTE PAS" - GROUPE GARGANTUA

2017 IMPERFECTION" DU GROUPE ALPHABET - LAMOTTE, LECLERE ET GEISLER-

2017 LA NUIT JE M'ENNUIE" D'ABEL CHERET - YOUNES ABDESSELEM

2017 AINSI SOIT-IL" D'AXEL DEVAL ET MAHAUT METAYER - ALEXANDRE SALTIEL

2017 REQUIN" POUR LE GROUPE JOON MOON - JETHRO MASSEY

2016 MAM'ZELLE LA FEE" DU CHANTEUR BRETON - NAÏMA CHEBAHI- 8 PRIX INTERNATIONAUX SUR 10 SELECTIONS EN FESTIVALS

2016 JE M'EN VAIS" DU CHANTEUR VIANNEY - DAVID DANG

2016 TWO TREES" DU GROUPE EDGÄR - RONAN MEZIERE

2016 ALEXANDER" DE LISET ALEA - JETHRO MASSEY

2016 LES CLOCHARDS DE PANAME" - BERTRAND PINTO

2016 BEAULIEUE" POUR LE CHANTEUR EDDY DE PRETTO - AURELIANE CAMPS-SELECTION AU FESTIVAL DE LOS ANGELES 2016

2016 TANT PIS POUR HIER" DU GROUPE DALTON TELEGRAMME - CHRISTOPHE GOMES

2015 NEIGHBOURGS GEEKERIE" - SACHA LEROY

2015 LES PARASITES", CHANSON DU GROUPE NANTARES - GUILLAUME LEVIL

2015 THE WEAPAN DANSE" - NINO LE CHEMAREC

2015 OH MON DIEU ! FOLLE MAMIE " - CLAUDIA DUMUIS SPINOSI

2015 EN VENEZUELA" - ORIANA VILLEGAS-PULIDO

2015 GET UP ET FAIS TON TRUC ! " POUR LE 1ER LONG METRAGE DE JAMEL DEBBOUZE -

2014 LE COMBAT" POUR LA CHANSON"TAL VEZ !" DU GROUPE RADIOMOTORA - DIEGO

2014 POILU" DE TOM DERHY - CLARA GUELFAND

2014 SI TU CONFESSES" POUR LE CHANTEUR METE - PRISKA PERASTE

2014 ONE LOVE" POUR LE RAPPEUR BAKAR - RAPHAËL APRIKIAN

2014 15H DU MATIN" POUR LE SLAMEUR GRAND CORPS MALADE ET JOHN MAMANN

2013 RASPOUTINE" DE TOM DERHY - ANAÏS SARTINI

2012 THE BLIZZARD" DU GROUPE THE SUMMER REBELLION - JEAN AMORIS-

2012 LES SUPERIEURS" DU GROUPE CLAMP - REMY MAUSSERVEY

 

WEB-SERIE

2020 LA CLAQUE - ELIGIBLE AU SOUTIEN DE LA RTBF - SOPHIE-CLEMENTINE DUBOIS - SIMONE, MAMIE REBELLE

2019 LA TERRE EST RONDE - DAVID CABON ET ROMAIN LE BLEIS - MADO

2019 STUDIO VRAC – NEKNOMINATIO – EP 7, 8, 9 - THOMAS BARONNET ET CYRIL LEULIER - SOEUR MARIE-BERNADETTE

2019 PLUME – EP 1 SANS FILTRE- ECITV ET FONDATION MEDERIC ALZHEÏMER - SOPHIE LUCAS – MARGUERIT

2017 RSA LE RATEE SANS AVENIR - CAROLINE CHIRACHE ET EMILIE CONTENSOU

2017 2 BECOME - MIKAËL BUXTON

2017 LA RUE DES QUAIS - LOUIS KEMON ET FREDERIC HENNAUT

2016 DESPERATE AND DUDELESS IN PARIS - BRIGITTE ANDERSSEN-

2015 ÉVADES DU TEMPS, SAISON 1- EPISODE 2 - CHARLENE DAUTAIS

2014 MON P'TIT 75 - NICOLAS DE LAVERGNE

2014 MARIE O. - SEBASTIEN TRUCHET - (1 EPISODE)

2013 BANC PUBLIC - SAISON 2, EPISODE "LA VIEILLE DAME ET SES PIGEONS" - KOREEN E. VALARD

2013 BO&TOX" - SAISON 1, EPISODE 16 "LE COWBOY SOLITAIRE", - GEOFFREY BIDAUT

2012 PAST - JEAN AMANN

2012 MINI-SÉRIE "DON'T FEAR THE REAPER"- ÉPISODE 3 -- KEVIN GROLLEAU  

PUB

2019 TROMPEUSES APPARENCES, SPOT POUR LA STYLISTE RITA - MATTEO BOGNEL - MAMIE HYPER-MODERNE

2019 MONOPRIX - SEBASTIEN AUGER - LA REINE D'ANGLETERRE

2018 THE MISSING HEART (AXA ATOUT CŒUR, ASSOCIATION CARITATIVE) - LUC JANIN

2018 PITCH & SPEECH VIDEO - LUC TERRIER

2017 SCHNEIDER ELECTRIC - AURÉLIEN SALLE

2017 SPOT SNCF (EN COURS)

2017 CLICMUSIC - NAÏMA CHEBAHI

2016 DESTINATION BROCELIANDE - DAGOBA FILMS

2016 SPOT POUR L'APPLICATION SOUVENYR

2015 SPOT POUR OMBINOME - BURGUNDI PRODUCTION-

DIVERS

2020 SPOT DES PETITS FRERES DES PAUVRES - NABIL SENHAJI  

2020 POLE DES EXCELLENCES MARITIMES DE BREST - PROD OXIPIDO

2019 LECTURE PUBLIQUE DE SCENARIOS - FESTIVAL PARIS COURTS DEVANT  

2018 LA FAMILLE GRENAILLE - HERVE BRAMI - AU FESTIVAL DE LA FICTION DE LA ROCHELLE, EVENEMENT AAFA  

2018 LUMIERES DU SACRE RECONSTITUTION PHOTOGRAPHIQUE DE TABLEAUX

2017 "MOTS DE TETE" DE MAXENCE PARIS (INA), VOIX 

2013 LA MAUVAISE EDUCATION, SPOT TV CONTRE L'INCESTE, DE PIERRE ZANDROWICZ

2013 BD NEVER ENDING D'AURELIEN BARRY - DR CLAVELL -LA PSYCHOTHERAPEUTE

FORMATION

2019 TRAINING REALISATEURS ET COMEDIENS - AVEC CHAD CHENOUGA

2017 STAGE « DIRECTION D'ACTEURS ET JEU FACE CAMERA - AVEC ALAIN PRIOUL

2016 ATELIER JEU AVEC DAMIEN ACOCA

2016 STAGE FACE CAMERA - LE JEU INCARNE - AVEC BRUNO ESPOSITO

2015 ATELIER DIRECTION D'ACTEURS : FRANÇOIS COUGNON 2012 - ATELIER DE L'ACTEUR PARIS. PROFESSEURS : CRISTELLE LEDROIT - MARTIN DEFIVES, FLORENCE NAHON

1973-79 - THEATRE MUSICAL D'ANGERS COMEDIE ET CHANT LYRIQUE