CATHERINE

MANGODIN

CV 

LANGUE FRANÇAIS

 

CINÉMA

1997   UN SAMEDI SUR LA TERRE – DIANE BERTRAND

1993   LE SOURIRE – CLAUDE MILLER

1990   THE SNAKE EYES – MAX REID

1989     LA FÊTES DES  PÈRES – JOÊL FLEURY

1985    MON BEL AMOUR MA DÉCHIRURE – JOSÉ PINHEIRO

1984    RIVE DROITE, RIVE GAUCHE – PHILIPPE LABRO

1978    JE VOUS FERAI AIMER LA VIE – SERGE KORBER

1977    LE BEAUJOLAIS NOUVEAU EST ARRIVÉ – JEAN-LUC WOULFOW

TELEVISION

2014    NOS CHERS VOISINS 

2013    NOS VOISINS ONT UNE HISTOIRE – JÉRÔME DEBUSCHERE

2009    V COMME VIAN – PHILIPPE LEGAY

1998    JULIE LESCAUT – D.JANNAU

1998    MARIE FRANSSON  – JEAN-PIERRE VERGNE

1993    2 AMIS D’ENFANCE – NINA COMPANEEZ

1989    TRIO – DOMINIQUE GIULIANA

             ELLE ET LUI –

1988    LA GRANDE CABRIOLE - NINA COMPANEEZ

1987    JOHNNY MONROE – RENAUD DE ST PIERRE

1985    5 FILLES À PARIS - SERGE KORBER

1981    LES DAMES À LA LICORNE – I.IGLESIS

1979    CINÉMA-CINÉMA – ALAIN CAVALIER

COURT METRAGE

1977  LA VÉRITÉ SORT DE LA BOUCHE DES ENFANTS – ÉCOLE E.S.R.A

1978  LA BIPÈDE – E. BRACHT

 

CLIP

 

1983    JULIEN CLERC

1985    RETOUR DE MANIVELLE - BRUNO GRIMALDI

 

PUBLICITE

2000    LES ASSURANCES TRYG - DANEMARK

1995    DANONE - SERGE GAINSBOURG

1992    PAIC CITRON – EDOUARD MOLINARO

1980    VITTEL – CLAUDE MILLER

1978   COCA COLA – JEAN-JACQUES ANNAUD

            PUBS AVE - CLAUDE CHABROL

THÉÂTRE

2018        LA QUÈTE DE L’AMOUR – CLOWN

2011/13   LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL - J.M SYNGE – E. CHAILLOUX

2011/12   LA BELLE AU BOIS - J. SUPERVIELLE – MICHAEL DUSSAUTOY

2010/12  BRITANNICUS / RACINE - TATIANA STEPACHENKO

2009         C’EST BEAU / NATHALIE. SARRAUTE - E. CHAILLOUX

2008/09  MESURE POUR MESURE - WILLIAM. SHAKESPEARE – ADEL HAKIM

2006         LES PRINCIPES DE LA FOI - B. GALÉMÉRI- ADEL HAKIM

                  LE SÉDUCTEUR - B. GALÉMÉRI – RAOUL OSORIO

2005         HAITI, D’ÎLE ET D’EXIL – LUC CLÉMENTIN

2003         LES CONTES DRÔLATIQUES - HONORÉ. BALZAC – VRIGIL TANASE

2000/01   LA MOUETTE - ANTON. TCHÉKHOV – VRIGIL TANASE

                  LA MALADE IMAGINAIRE - MOLIÈRE – SYLVAIN LEMARIÉ

1999         LES GENS DÉRAISONNABLES SONT EN VOIE DE DISPARITION - P. HANKE – J-P .                      MONTÉFIORE

1998         VAGUES DE NUIT – MICHEL LOPEZ

1997/98    THIESTE – LES TROYENNES – AGAMEMNON - SÉNÉQUE - DEL HAKIM

1997          L’ILE DES ESCLAVES - MARIVAUX - E. CHAILLOUX

1995          L’OMBRE D’UN FRANC TIREUR  - SEAN. .O’CASEY – J. TÉPHANY

1994          VIVE L’AMOUR – HÉLÈNE ODDOS

1992          MATCH D’IMRPOVISATION - MICHEL LOPEZ

1991          LE LONG VOYAGE BERS LA NUIT - O’NEIL – SARAH EIGERMAN

1991          LES DACTYLOS - M. SHISGALL - SARAH EIGERMAN

1986          LA SURPRISE DE L’AMOUR - MARIVAUX - E. CHAILLOUX

1985          L’ATELIER -GRUMBERG - SARAH EIGERMAN

RADIO

LES CLITOCYBES NEBULEUX - M. MEERSON

LA MALEDICTION DE MORNE FRANCE - G. PEYROU

CLAIR DE NUIT- J. COUTURIER

OMBRE DANS LA NUIT - C. GUERRE

L. V. ANTHOLOGIE PERSONNELLE -  C.GUERRE

LOLA MONTES - M. SIMONOT - M. SIDOROFF

UN LIVRE, DES VOIX - H. ADAD, - J. COUTURIER

LES NUITS MAGNETIQUES - MELUSINE - J. COUTURIER

UNE SOIREE AVEC EUGENE DURIF - C. GUERRE

L’ASCENSION DE FADETTE - M. G. RIPEAU - G. PEYROU

RADIO CITROUILLE - MICHELE SIGAL - J-M  ZAHND

 

DOUBLAGE / POSTSYNCHRONISATION

CHINA MOON - D. BRETTBOURG - SONOPRINTER

PAN YULIANG - D. BRETTBOURG

TREE OF HEARTS - D. BRETTBOURG

HISTOIRE SANS FIN - D. BRETTBOURG

           

FORMATION

1988 ÉCOLE DU PASSAGE – NIELS ARESTRUP


1987 CONSERVATOIRE D’ASNIÈRE – MAX NALDINI

1985/90 FORMATION - JOHN STRASBERG

1985 LES CLOWNS - ALAIN GAUTRÈ  

1983 BLANCHE SALANT