SEVERINE A

BERTHELOT

CV 

DÉMO

FRANÇAIS LANGUE MATERNELLE

ANGLAIS LU ECRIT PARLE (FLUENT)

CINEMA

 

2017 HIKIKOMORI – SOPHIE ATTELANN

2013 LA GRANDE BOUCLE – LAURENT TUEL

2013 SENTIMENT INCONNU – ALIX VÉRONEZE

2010 PARIS TO PARIS - M. HOSSEIN LATIFI

  * RÉCOMPENSE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE FJAR

 

TELEVISION

 

2019 LE MENSONGE - VINCENT GARENQ (FRANCE 2)         

2018 L’ART DU CRIME (S.2) - E. BENETT-  H. DARD - C. BRIANT (FRANCE 2)

2017 KUBE – FABRICE MANGA               

2014 SODA – UN SI LONG WEEK-END - J.M BEN SOUSSAN (M6)

2014 SCENES DE MENAGE – KARIM ADDA (M6)         

2014 LES HOMMES DE L’OMBRE (S.2) – JEAN-MARC BRONDOLO (FRANCE 2)

2013 MARC SAINT GEORGES – ALBERT FAUTRE (MA TELE)

2013 LES PRISONNIERS DE L' ESPACE – VINCENT DE BRUS (PILOTE)

2012 SOLILOQUY OF CHAOS – ALBERT FAUTRE (MA TELE)           

2012 CLEMENCEAU – OLIVIER GUIGNARD (FRANCE 3)

2011 UNE FEMME NOMMEE MARIE – ROBERT HOSSEIN (FRANCE 3)

2010 VICTOR SAUVAGE – PATRICK GRANDPERRET (TF1)

 

FILM INSTITUTIONNEL / WEB

 

2018 NEUTRICID – DAVID SARRIO

2016 SUPER U (2 FILMS) - STEPHANE MARANO

2016 RENAULT MONDE – GUILLAUME TANGHE

2016 PIERSON ITALIA – GILBERT PONTE

2015 CRÉDIT AGRICOLE NORD MIDI PYRENNEES - FRANCOIS VACARISAS         

2014 SOCETE GENERALE – XAVIER DE CHOUDENS

2013 VOLKSWAGEN – JOHANNA C. PANKOW

2012 ARTDEKO – MICHAËL OBADIA

 

COURT & MOYEN METRAGE

 

2019 DERNIER CHOIX – TIFFANY LE BOUGEANT

2017 JOYEUX ANNIVERSAIRE – NICOLAS KHAMSOPHA

   * FESTIVAL DU FILM DE ROME CINÉMADOC 2017

   * STOCKHOLM INDEPENDANT FILM FESTIVAL 2017

   * GOLDEN ANTEATER « THE KRZYSZTOF SZOT AWARD»AU11th LUBLIN FILM FESTIVAL

 

COURT & MOYEN METRAGE

 

2016 L’ENTRETIEN – SOPHIE ATTELANN         

2015 THE FAIRY OF THE LAKE – BOULOMSOK SVADPHAIPHANE

2014 JE SUIS UNE ICONE – CRYSTAL V. LESSER                    

  * SÉLECTION NATIONALE AU FESTIVAL « EURYDICE » DE FECAMP 2015

2012 JADE – SAMIA SASSI

2012 PLAY – JULIEN LUCQ         

2010 ENCHERE – FRANÇOISE ELLONG

2010 ON S’OCCUPE DE VOUS – VICTOR LOEILLET

2010 X et Y – JULIEN LUCQ

2010 TRANSACTIONS – DAVID DANG & PASCAL LUNEAU

 

PUBLICITÉ

 

2019 PROTECTION LOYER - ERIC COINDREAU

2017/18 OUI GO - MATTHIEU TRIBES

2017 SPOT « SILENCE » - DAVID SARRIO       

2017 MARLAY - DAVID SARRIO & JEROME JAFFREDO

2016 OISE.FR – LEONARD HELIOT          

2015 JAMAIS SOUMISE - DOMINIQUE MARION PEREDONNE

2015 HEINEKEN (UK/USA) – DANTE ARIOLA   

2015 MEIX-LAGOR – LAURA DELLE PIANE       

2014 LABRADOR – ROMUALD CHABOT

2013 TV5 MONDE - SONY ALVAREZ     

2011 JURATHERMES – CHRISTIAN CAMPAL

2011 ALLIANZ (WEB) – ABEL FERRY

2010/11 VOLVIC - PIZZA HUT- RIANS W. SAURIN - DIVERS REALISATEURS

 

PUB/PHOTO

 

2015/17 LIGUE CONTRE LE CANCER – MARC GUERET         

2017 EUROSTAR (UK/FR) – FERNANDO PANOSO

2016 ADP AÉROPORTS DE PARIS -  BORIS DE LOEPPER

2015 APEC – LOLA REBOUD       

2015 PAGES JAUNES – CARLOS SIMAO

 

THÉÂTRE

 

2019 FEMININES – PAULINE BUREAU - COMPAGNIE LA PART DES ANGES

2019 NEGRITUDE – SANDRINE BRIARD - COMPAGNIE SIMAGINE

2019 À FLEUR DE LARMES – ANTONIN GOUILLOUD - COMPAGNIE SIMAGINE

2013 DANS LA PEAU DU CHERCHEUR - GILLES FALLET

2012 N’OUBLIE PAS LES CHEVAUX - JEAN-CLAUDE DURET

2011 UNE FEMME NOMMÉE MARIE - ROBERT HOSSEIN - LOURDES

2011 UNE FEMME NOMMEE MARIE - R.HOSSEIN I P.DES CONGRÈS DE PARIS

* PRIX DU POISSON D’ARGENT FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM « MIRABILE DICTU »

 

VOIX OFF

 

2017 VOIX SPOT TV - MOHAIR PROFESSIONNAL                    

2016/17 VOIX SPOT TV & RADIO - LE RETOUR DES DIX COMMANDEMENTS

2013/19 VOIX DOCUMENTAIRES - LA ROME ANTIQUE -  L’EGYPTE D’HIER À AUJOURD’HUI - L’ART NOUVEAU PAR MUCHA - LA MYTHOLOGIE & SES HEROS - GITTA MALLASZ - DIALOGUE AVEC L’ANGE

2010/19 VOIX PUBS TV - JURATHERMES, VANIA OPTIMA AIR, PLAYTEX, VANIA KOTIDIA, PIMS, WWF, EUGENE COLOR, DOVE SHAMPOING, MON SAVON, PAUL & LOUISE, LIPTON, MATERNE

2014/19 VOIX E-LEARNING – TEST FORMATION CODE DE LA ROUTE - BASE DE DONNEES PRESCRIPTEURS MEDICAMENTEUX - FORMATION POUR L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR - FORMATION SUR LES RESSOURCES NUMERIQUES - FORMATIONS SUR LES DONNEES STATISTIQUES

2013 COACH DE VOIX - * UNE DECLARATION (M. MENDES & J. KINSELLA)         

* PRIX DE « LA VILLE ECO CITOYENNE DE VALENCE » 63ÈME JOURNÉE INTERNATINALE DES DROITS DE L’HOMME

                                       

RADIO

 

2014/15 MARIE S’ EN MELE - ANIMATRICE RADIO I ON AIR TV RADIO

 

FORMATION

 

PICO BERKOWITCH -FORMATION ET TRAINING METHODE SANFORD MEISNER.

HARMONIQUES - TECHNIQUE & METHODOLOGIE DU COACHING D’ARTISTES.

ENRIQUE MORALES - COURS DE THÉÂTRE METTEUR EN SCÈNE ECOLE D’ART DRAMATIQUE DE BUENO AIRES, ARGENTINE.

PHILIPPE MELOT TRAINING VOIX

A.L.E.F - TECHNESTÉSIE DE LA PAROLE - FABRICE LUCHINI (TECHNIQUE D’ACTION ET DE LA RELATION PAR LA PAROLE).

BERNARD HILLER - INTERNATIONAL ACTING MASTERCLASSES IN ENGLISH METHODES STELLA ADLER & CONSTANTIN STANISLAVSKI (HAMBURG & PARIS)

ANTONIO FERRERA- FORMATION ET TRAINING MÉTHODE CONSTANTIN STANISLAVSKI EN FRANCAIS & ANGLAIS (STUDIO DE L’AIGLE, PARIS

ECOLE LAFAYETTE - KRAV MAGA (COMBATS RAPPROCHES & SELF DEFENSE)

 

STAGES

 

ENRIQUE MORALES - STAGE THEATRE 3 MOIS (ECOLE ART DRAMATIQUE BUENO AIRES)

ELISE MCLEOD - ACTING CLASSES, TRAINING CASTING CINEMA (EN FR & EN)

PICO BERKOWITCH - STAGE INTESIF PRÉRATION CASTING & AUDITIONS

GÉRALDINE ROS - TRAVAIL VOCAL INDIVIDUEL

PASCAL LUNEAU - STAGES D’ACTING

BRUNO DELAYAHE & ERIC LE ROY - STAGE D’ACTEURS « AU DELÀ DE L’EGO » 

NICKY NAUDÉ - TRAINING COMBATS SCÉNIQUES